Ergebnisausschnitt der Saison 2009
(jeweils Pl. 1.-6.) Statistik Dieter Giebels vom 26.11.09
 
 
- Die Crew Kroker/Prem/Mainka wird IFDS-Weltmeister in der Sonarklasse
 
- Roman Koch wird Europameister in der Solingklasse
 
- Bei den WM der Solingklasse wird Roman Koch 2.
 
- Bei den EM der 470er-Klasse wird Heiko Seelig 2.
 
- Bei den WM/Master in der 470er-Klasse wird Andreas Gluschke 3.
 
- Stefan Meister gewinnt den Europa-Cup in der Joker-Klasse
 
- Andreas Gluschke wird in der Piratenklasse Europa-Cup Sieger
 
- Bei den ISAF Youth WM belegt Oliver-Tom Schliemann einen 4. Platz
 
1.Weitere herausragende Platzierungen
 
- Frank Butzmann wird 5. in der EM der Drachen-Klasse
- Robert Stanjek wird 6. bei der Starboot EM
- Mik Mönnig wird 2. bei der Int.Youth Championship im BIC Techno und damit auch Deutscher Jugendmeister
- Maximilian Klaus wird 3. bei der Int.Youth Championship und damit 2. der DJM
- Mick Mönnig gewinnt die Deutsche Jugendmeisterschaft im Speedsurfen
- Mick Mönnig/Maximilian Klaus gewinnen das Bundesligafinale im BIC und sind damit Deutsche Jugendmeister/Team
- Wiebke Sradnik wird 6. bei den Formular-WM
- Heiko Seelig wird Int.Deutscher Meister in der 470er-Klasse
- Hannes Baumann wird Deutscher Meister im 49er
- Andreas Gluschke wird 2. bei der IDM der Piraten-Klasse
- Jörg Herrmann wird 3. bei der IDM der FD-Klasse
- Jürgen Deutschmann wird 3. bei den DM der XY-Klasse
- Frithjof Schwerdt wird 3. bei den IDM der Laser-Klasse
- Bei den German Championships der Soling-Klasse wird Roman Koch 2.
- Fredericke Loewe gewinnt die U/17-Wertung bei den IDJM der 420er-Klasse
- Wiebke Lechler wird in der U/17-Wertung bei den IDJM der 420er-Klasse 2.
- Peggy Bahr erhält den „Ladies-Pokal“ bei der WM der FD-Klasse
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Weitere gute Platzierungen
 
Bootsklasse Sportler/innen Platz Veranstaltung
 
Optimist A Phillipp Loewe 5. Rahnsdorfer Opti-Pokal
Optimist 99 Vivien Bahr 1. Buddelschiffregatta
Optimist 99 Moritz Eisenhardt 2.
Optimist 99 Moritz Bug 6.
Optimist 98 Moritz Firek 4.
Optimist C Vivien Bahr 6. Kokosnuß-Cup
Optimist Anf. Vincent Bahr 6.
Optimist B Moritz Firek 5. Herbstregatta Scharmützelsee
Optimist C Vincent Bahr 3. Flatow-Cup
 
Youngster Tim Lindner 1. Havel-Cup
Youngster Merlin Lippert 2.
Youngster Lisa Güttig 3.
Youngster Dominik Wolk 4.
Youngster Julia Steindamm 5.
Youngster Lisa Güttig 1. Surf Cup
Youngster Tim Lindner 2.
Youngster Lea Marie Blume 3.
Youngster Dominik Wolk 4.
Youngster Rico Bergemann 5.
Youngster Julia Steindamm 6.
 
BIC Mick Mönnig 1. Havel-Cup
BIC Florian Albrecht 2.
BIC Felix Feser 6.
BIC Mick Mönnig 1. Surf Cup
BIC Maximilian Klaus 2.
BIC Florian Albrecht 6.
BIC Maximilian Klaus 1. Warnemd. Woche
BIC Mick Mönnig 2.
BIC Florian Albrecht 3
BIC Florian Albrecht 1. Berliner Meisterschaft
BIC Mick Mönnig 4.
BIC Maximilian Klaus 5.
BIC Mick Mönnig 1.U17 Steinhuder Meer
BIC Mick Mönnig 3. Greifwald Cup
 
RSX Nicolas Sponholz 1. Surf Cup
RSX Sarah Korten 3.
RSX Kevin Gunther 4.
 
Starboard Oliver-Tom Schliemann 1. Hamburger Meisterschaft
Starboard Tom-Frederik Schliemann 2./U15
Raceboard Wiebke Zander 1. Havel-Cup
Raceboard Lara Arnold 3.
Raceboard Sindy Salow 4. Havel-Cup
Raceboard Elias Baganz 6. Surf Cup
 
420er Wiebke Lechler 6. Schweriner Sparkassencup
420er Cynthia Sassenroth 4. Boddenpokal
420er Wiebke Lechler 4. Kieler Woche
420er Frederike Loewe 2. Schwielochsee Pokalregatta
420er Cynthia Sassenroth 4.
 
OK Dr. Rainer Pospiech 5. FC
OK Dr. Rainer Pospiech 4. OK-Pokal
OK Dr. Rainer Pospiech 4. Sachsenpokal
OK Dr. Rainer Pospiech 2. Schwielochsee Pokalregatta
 
2.4mR Matthias Kortke 4. Essen-Ruhr City-Cup
2.4mR Matthias Kortke 1. Susanne-Wollschläger Preis
2.4mR Matthias Kortke 3. Dänische Meisterschaft
 
Finn Dirk Loewe 1. FC
Finn Thomas Schulz 4.
Finn Dirk Loewe 5. Wannseepokal
Finn Jürgen Deutschmann 1. Cup der Kreissparkasse Pouch
Finn Thoas Schulz 4.
Finn Peter Ganzert 1. Interboot Trophy
Finn Dirk Loewe 1. Eispokal
Finn Dirk Loewe 2. Finn-Finale Rupenhorn
 
Laser Frithjof Schwerdt 1. Travemünder Woche
 
Europe Susanne Emonds 4. Willi-Möllmer Preis
 
XY Bauer/Bauer 5. Fercher Regatta
XY Reinhard Bauer 1. Seddinpreis
XY Daniel Bauer 4.
XY Achim Langer 5.
XY Reinhard Bauer 2. Sternberger Städtevergleich
XY Achim Langer 5.
XY Bauer/Bauer 2. Lausitzpokal
XY Reinhard Bauer 2.
XY Jürgen Deutschmann 1. Berliner XY-Pokal
XY Bauer/Bauer 6.
XY Bauer/Bauer 6. DM
XY Reinhard Bauer 1. Silberstromtrophy/Seesport
XY Reinhard Bauer 1. Landesmeisterschaft SA
XY Bauer/Bauer 5. Warnemünde Cup
XY Achim Langer 6.
XY Reinhard Bauer 2. Werbellinseereatta
XY Reinhard Bauer 4. Burgpokal
XY Reinhard Bauer 1. Barleber See
XY R.Bauer/Doreen Hübner 1. Berliner Meisterschaft
XY Jürgen Deutschmann 2.
XY Achim Langer 6.
XY Reinhard Bauer 1. Herbstpokal Geutsche
 
FD Lechler/Salow 1. Wannseepokal
FD Peggy Bahr 2.
FD Jörg Herrmann 4.
FD Lechler/Salow 3. Int. Trapezregatta
FD Jörg Herrmann 6. 400the A. of New Amsterdam Champ.
FD Kai-Uwe Lüdtke 4. IDM
FD Peggy Bahr 1. 59.INP
FD Dirk Loewe 5.
FD Peggy Bahr 2. DYC-Match Race
 
20m²JK Gunnar Bahr ? A.-Wahrendorf Preis
20m²JK Lüdtke, Schulz 6. IDM
 
Starboot Robert Stanjek 1. Trofeo S.A.R. Princesa Sofia
Starboot Robert Stanjek 1. Distriktmeisterschaft
Starboot Stanjek/Stanjek 6. Weymouth
 
Sonar Bittner/Prem/Mainka 2. Niemeyer Cup
Sonar Kroker/Prem/Mainka 6. Skandia Go for Gold Weymouth
 
Drachen Stefan Hellriegel 1. Frühjahrs-Verbandsregatta
Drachen Frank Butzmann 2. Wannseewoche
Drachen Hellriegel, Seltmann 4.
Drachen Bernd Zirkelbach 4. Schweizer Meisterschaft
Drachen Stefan Hellriegel 4. Marblehad Trophy
Drachen Hendrik Witzmann 3. Drachenfinale
 
Soling Roman Koch 3. Austrian Champ.
Soling Roman Koch 3. Westgermany Champ.
Soling Roman Koch 4. Omega-Cup
Soling Roman Koch 1. Italien Championship
 
Platu 25 Hübner, Barownick, 5. Lubinus-Cup
Barownick Jun.,Piesker, Bärtle
Platu 25 Daniel Nauck 4.
Platu 25 Daniel Nauck 1. Trofeo S.A. Kat.
Platu 25 Hübner/Nauck/Jäkel/Bärtle/ 6. Kieler Woche
Piesker
Platu 25 Daniel Nauck 3.
Platu 25 Nauck/Hübner/Bärtle/ 3. Niemeyer-Cup
B.Jäkel/Piesker
Platu 25 Hübner/Piesker/Bärtle/Jäkel 2. Warnemünder Woche
Koepsel
Platu 25 Daniel Nauck 3. Senatspreis
 
Teamwertung YCBG 3. Niemeyer-Cup
 
Kielboote Haak/Rotter/Bauer 4. 20Std.-Wettfahrt
Kielboote Eckert/Deutschmann/ 5.
Scholtze/Levenhagen
Kielboote Florian Sponholz 6.
 
RC 44 Stefan Meister 1. Austrian-Cup
 
Wolly-Klasse Jochen Schümann 2. Maxi Yacht Rollex Cup
 
J 80 Stefan Meister, 4. Berlin Match Race2009, Grade 1
Ingo Borkowski
 
Laser 3 Hannes Baumann 1. Meisterschaft der Meister
 
AC-Cupper Jochen Schümann 5. Lous Vuitton Trophy Nizza
 
H-Boot Joachim Langer 1. Clubmeisterschaft 2009/Yardstick
Fauna 92 Dietrich Hornick 2.
20m²JK Andreas Sandlass 3.
Tempest Michael Sasse 4.
FAN 25 Enrico Heitmanek 5.
Raja Stand. Siegfried Noack 6.