Ergebnisausschnitt der Saison 1997

  erhielt in Wiederholung den Regattapokal des Deutschen Segler Verbandes.  
Bootskl. Sportler/In Veranstaltung Platz
Optimist Anne C. Gleichgauer Bln.Jüngstenmeisterschaft/B 1.
  Erik Schlaaf Bln.Jüngstenmeisterschaft/A 2.
  Katja Kunze Opti-C-Regatta YCBG 1.
       
420er Robert Schwarzheit DJM 1.
       
Europe Anika Bauer DJM 2.
       
Finn Dirk Loewe IDM 2.
       
470er/w Bahr/Bährwald EM 5.
  Wibke Bülle WM 2.
       
470er/m Meister/Lietzmann IDM 1.
       
Mistral/m Alexander Baronjan DM 1.
Mistral/w Romy Kinzl   2.
       
Race Board Alexander Baronjan DM 2.
       
Soling Schümann/Bahr/Borkowski Match Race EM 1.
  Schümann/Bahr/Borkowski EM 1.
       
H-Boot Stefan Abel WM 3.
    DM 2.
       
Sonar Jens Kroker EM/Behinderte 3.
       
ILC25 Lippert,Rehberg WM 2.
       
IMS Schümann,Schoepe, Admirals-Cup 2.
  Borkowski    
       
Optimist Hannes Baumann Frühjahrscup Strelasund 4.
  Anne C. Gleichgauer Wiking-Regatta 2.
  Tim Richter   3.
  Erik Haserück Nichtastausee/B 3.
  Kai Haserück Nichtastausee/A 1.
  Kai Haserück Opti-Cup Storkow/A 5.
  Julia Groll Krümel-Regatta AK10 5.
  Sarah Schickgramm Roßdeutscher-Arnoldi Preis/B 5.
  Tim Richter Bln.Jüngstenmeisterschaft/B 6.
  Katja Kunze Schwielowsee-Regatta 1.
  Tim Richter   6.
  Erik Haserück Blaues Band Bleilochtalsperre 1.
  Tim Richter Werbellinseeregatta 1.
  Kai Haserück   4.
  Markus Dehnert ABC-Regatta /Jahrg.87 1.
  Kenneth Kirschkowski   3.
  Hendrik Biersack /Jahrg.88 4.
  Patrick Kind / Jahrg.85 u.älter 3.
  Martin Portleb   6.
  Erik Schlaaf Salzhaff-Regatta / JQR 2.
  Erik Schlaaf Überlingen/A-Aussch. 1.
       
420er Robert Schwarzheit Wannsee-Pokal 1.
  Rahnenführer/Gritzke Sea Cup North 5.
  Robert Schwarzheit DM 3.
  Daniel Nauck Werbellinsee-Pokal 2.
  Bärtle/Kölsch Bln.Meisterschaft 1.
  Bärtle/Kölsch Potsdamer Saubuchtrennen 1.
  Daniel Nauck Schülerregatta 1.
       
Europe Anika Bauer Bräuer-Gedächtnispreis 5.
  Anja Pagenkopf Frühjahrs-Cup 3.
  Anika Bauer   4.
  Anika Bauer Sternberger Städtevergl. 1.
  Anika Bauer Bln. Jugendmeistersch. 5.
  Anja Pagenkopf INP 5.
  Anika Bauer DJM 5.
  Anika Bauer Eispokal 5.
       
Pirat Hegert/Jäkel Möllner Gedächtnispreis 1.
  Hegert/Jäkel Schweriner Frühj.Regatta 4.
  Hegert/Jäkel Landesm.MV 4.
  Hegert/Jäkel Silbernes Beil Güstrow 5.
  Hegert/Jäkel Werbellinsee Pokal 1.
Pirat Hegert/Jäkel Neustrelitzer Hackebeil 3.
  Detlef Hegert Halali 1997 5.
  Meister/Lietzmann "Meister der Meister" 3.
  Hegert/Jäkel Nikolaus-Regatta 3.
       
Ixylon Dehmel/Kutzner Seddinpreis 1.
  Bauer/Bauer   2.
  Bauer/Bauer Sternberger Städtevergl. 1.
  Bauer/Bauer Vogtland-Pokal 1.
  Bauer/Bauer DM 4.
  Bauer/Bauer Werbellinsee-Pokal 2.
  Dehmel/Kutzner   3.
  Bauer/Bauer Altweibersommerregatta 2.
  Bauer/Bauer Kehraus-Regatta 1.
  Bauer/Bauer Nebelpokal Muldenstausee 1.
  Bauer/Kutzner Frühjahrscup 1.
       
Laser Mathias Kermer Seglerhauspreis 3.
       
Finn Dirk Loewe Wannsee-Pokal 1.
  Dirk Loewe INP 2.
       
470er/w Bahr/Bährwald Möllmer-Gedächtnispreis 1.
  Anne Koschinsky   3.
  Bahr/Bährwald Frühjahrs-Cup 4.
  Wibke Bülle Kieler Woche 2.
  Wibke Bülle SPA-Regatta 3.
  Wibke Bülle Spring-Cup 1.
  Wibke Bülle Anzio 5.
  Wibke Bülle Palma 4.
  Wibke Bülle INP 2.
  Bahr/Bährwald   3.
       
470er/m Meister/Lietzmann SPA-Regatta 6.
  Meister/Lietzmann INP 1.
  Meister/Lietzmann Berliner Meisterschaft 3.
       
H-Jolle Peter Rost Sonderwettfahrt DYC 5.
  Blaurock/Rost Ahrendsee-Pokal 1.
  Peter Rost Müggelpreis 4.
  Blaurock/Rost Kieler Woche 1.
  Blaurock/Rost DM 4.
  Blaurock/Rost Blaues Band 1.
       
FD Dr.Kleffe/Zaplata Scharmützelseewoche 6.
  Lüdtke/Schrappe Sächsische Meistersch. 1.
  Lüdtke/schulz INP 1.
  Lechler/Salow   3.
  Dr.Kleffe/Zaplata   6.
  Dr.Kleffe/Zaplata Seglerhauspreis 2.
       
Mistral Alexander Baronjan Steinhuder Meer-Cup 2.
  Alexander Baronjan Fehmarn Surfcup 1.
Mistral/w Romy Kinzl Fehmarn Surfcup 4.
Mistral Alexander Baronjan Warnemünder Woche 1.
  Mathias Herbon /U17 1.
Mistral/w Romy Kinzl   2.
Mistral Alexander Baronjan Surfmarathon 1.
Mistral/w Romy Kinzl   1.
Race Board Ronald Giebel Greifswald 1.
  Maik Schuhknecht   2.
  Dominik Konopatzki   3.
  Donald Lippert   4.
  Romy Kinzl   5.
  Maximilian Rost   6.
  Maximilian Rost DM 4.
  Maik Schuhknecht   6.
  Alexander Baronjan Jever Fun Surf Festival 3.
  Maik Schuhknecht Herbstsonnenregatta 1.
  Dominik Konopatzki   2.
  Ronald Giebel   3.
  Marco Rotter   4.
  Donald Lippert   5.
  Maximilian Rost   6.
  Kinzl/Schuhknecht/Nötzel/ Bundesliga Finale/Jg 2.
  Kinzl    
       
Soling Schümann/Bahr/Borkowski Riva-Cup Gardasee 1.
  Schümann/Bahr/Borkowski Eurolymp Hyeres 1.
  Schümann/Bahr/Borkowski Genova Week 1.
  Schümann/Borkowski/Schoepe Frühjahrs-Cup 1.
  Hübner/Jäkel/Piesker   4.
  Herrmann/Meusinger/Fechner   5.
  Hübner/Piesker/Jäkel Wannsee-Pokal 1.
  Herrmann/Meusinger/Bork. OMEGA-Cup 3.
  Schümann/Bahr/Borkowski Kieler Woche 1.
  Schümann/Bahr/Borkowski Trofeo Dino Schiesaro 1.
  Schümann/Schoepe/Borkow. Erich-Hirt-Preis 1.
  Hübner/Lewerenz Bln.Meisterschaft 2.
  Hübner/Piesker/Seelig 6-Std.-Wettf.des VSaW 2.
H-Boot Hendrik Witzmann Founders-Cup 1.
  Dr.Klaus Müller Müggel-Cup 4.
  Schümann/Bahr/Borkowski Berlin Match Race 1.
Kielboot Dr.Reimund Lensing 20Std-Wettf./Ges. 3.
       
Mum 36 Bundermann/Busch Senatspreis/KW 1.
  Bundermann/Busch Kiel-Cup 2.
  Bundermann/Busch/Rehberg Travemünder Woche 1.
  Bundermann/Busch Flensburger Herbstwoche 2./2./1.
       
Farr 39 Schümann/Schoepe/Borkowski Key West Race Week 4.
  Schümann/Schoepe/Borkowski I.O.R.C. Miami 3.
       
IMS Rubin Schümann/Schoepe/Borkowski MAJOR Kiel 1.
  Schümann/Schoepe/Borkowski Flensburger Frühjahrswoche 1.
  Schümann/Schoepe/Borkowski Nordseewoche Helgoland 1.
       
J24 Stefan Meister Kieler Woche 6.
       
  Der YCBG wurde 1997 wieder mit der blauen Umweltflagge ausgezeichnet und